Воскресенье, 19.08.2018, 17:15
Главная » 2016 » Май » 19 » Открытые занятия по речевому развитию
Открытые занятия по речевому развитию

С 15 апреля -16 мая 2016 г. в ДОУ прошли открытые занятия по речевому развитию ребенка дошкольного возраста. Речевое развитие включает владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи. Это способствует воспитанию желания и умения слушать художественные произведения, следить за развитием действия.

В первой младшей группе было проведено два занятия по речевому развитию. Первое открытое занятие провела Бабенко Е.И.  Оно называлось «В гостях у бабушки Арины». Занятие было интересным, насыщенным по содержанию.

Второе занятие в этой же группе провела Шарафиева  Д.Ж. Оно называлось «Кукла Маша у нас в гостях». Занятие было интересным и увлекательным для детей. Они с удовольствием отгадывали загадки о животных и птицах, имитировали их язык. Дети смотрели слайды с изображением животных и птиц.  Дети вели себя естественно, было видно, что занятие пришлось им по душе.

Куцова Н.В. в средней группе провела открытое занятие «Путешествие в подводный мир». Программное содержание занятия соответствует развитию и возрасту детей. На занятии дети отгадывали загадки, делили слова на слоги, составляли текст по картинке, проговаривали скороговорки в различном темпе, играли в игру «Где прячется рыбка?».

Наталья Викторовна пробудила интерес детей к обитателям подводного мира.Все дети с удовольствием принимали участие на занятии и все справилисьс заданием.

Музыкальный руководитель Студенко Н.И. показала занятие в первой младшей группе на тему «Как помочь кукле Даше?». Дети столкнулись с проблемной ситуацией – как оживить нашу куклу и помочь ей научиться говорить? Неожиданно для детей в их группу принесли посылку, в которой находилось волшебное покрывало, с помощью которого может произойти чудо. После слов –«Раз, два, три – наша кукла оживи» дети радовались, что их кукла ожила. Они с интересом выполняли игровой массаж; исполняли песни и танцы; играли на детских музыкальных инструментах. Кукла Даша поблагодарила детей за то, что она с их помощью теперь может разговаривать, петь и танцевать. Дети проявляли активность в музыкальной деятельности,  эмоционально откликались на музыку, с большим интересом наблюдали за куклой Дашей, играли в игру, водили хоровод.

Категория: Новости | Просмотров: 417 | Добавил: ВВП | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2016  »